75 uruguayenses participarán de las finales nacionales de los Juegos Evita en Mar del Plata

La Dirección de Deportes Municipal de Concepción del Uruguay, informó que una delegación de 75 uruguayenses deportistas y entrenadores, representarán a Entre Ríos en la Final Nacional de los Juegos Deportivos Evita 2019 a realizarse en la ciudad de Mar del Plata del 6 al 11 de Octubre del corriente.-
Cabe destacar que los clasificados a la instancia nacional fueron ganadores de las respectivas finales provinciales desarrolladas en distintas sedes de nuestra provincia.-
La delegación uruguayense estará conformada por los siguientes deportistas:

EQUIPO DE BASQUET 5 X 5 SUB 15 FEMENINO.-
1.-CATALINA, DIAZ
2.-LUCIANA CHIAPELLA
3.-CLARA MONTAÑANA –
4.-GUADALUPE LETURIA
5.-DELFINA CABRERA
6.-CAROLINA LOPEZ
7.-EVA MARTINEZ
8.-ALBERTINA LETURIA
9.-MARTINA SCHUNK
10.-VALENTINA OJEDA
11.-EDUARDO BIAGGI (DT)
12.-LAURA GALOTTO (AYUDANTE)

EQUIPO DE BASQUET 5 X 5 DE BASQUET SUB 17 MASCULINO.-
13.-GASTON PERDOMO
14.-JULIÁN CAMARGO
15.-MIRKO AZCOITIA
16.-ALEJANDRO PICART
17.-NAHUEL MALDONADO
18.-GERONIMO DE MATTEIS
19.-SANTIAGO COLOMBO
20.-JERÓNIMO OCCHI
21.-TOMÁS BRITOS
22.-VALENTÍN CARBALLO
23.-MARCOS SUAREZ (DT)
24.-JUAN LAUTARO BENITEZ (AYUDANTE)

NATACION
25.-FRANCISCA PERDOMO
26.-CATALINA TRAVERSO
27.-LAUTARO ALMIRON GABIOUD
28.-JEREMIAS KARLE
29.-ALEXANDER LAZZA
30.-SEBASTIAN VALLEDOR

AJEDREZ
31.-LIHUE MATEO MAHMUD SCHIMPF

TIRO DEPORTIVO
73.- FLORENCIA ACOSTA

JUDO
65.-SEBASTIAN OLANO
66.-JULIO CALZIA

GIMNASIA ARTISTICA
32.- MARIANO GAUNA
33.-JOAQUIN WILLIMAN
34.-JOAQUIN GAY
35.-LUCÍA MERCANCINI
36.-HORACIO RUBEN DOULAY (ENTRENADOR)

ATLETISMO CONVENCIONAL.-
37.-LUCAS BONNIN (SALTO EN LARGO Y SALTO TRIPLE)
38.-FACUNDO DUN (100 Y 300 MTS.LLANOS)
39.-FRANCISCO FERREYRA (110 MTS CON VALLAS Y 295 MTS. CON VALLAS)
40.-SEBASTIAN TOMMASI (LANZ. DEL MARTILLO)
41.-BAUTISTA VILLALBA (LANZ. DEL MARTILLO)
42.-GUILLERMINA LUNA (SALTO TRIPLE)
43.-JULIETA ZACARIAS (80 MTS. CON VALLAS)
44.-NEREA ESTEVEZ (LANZ. DEL MARTILLO)
45.-JUANA GRADIZUELA (CASEROS) (HEXATLON)
46.-ROSANA NAVARRET (ENTRENADORA)
47.-NESTOR ARRIGO (ENTRENADOR)

DEPORTES ADAPTADOS
48.- BRUNO RODRÍGUEZ (INTELECTUAL) – ATLETISMO
49.- BRISA MOYA (MOTOR) – ATLETISMO
50.- ENZO ROLDÁN (VISUAL) – ATLETISMO
51.- RAMIRO CABALLERO (VISUAL) – ATLETISMO
52.- MATEO PEREYRA (VISUAL) – ATLETISMO
53.- LIO VALDEZ (PC) – ATLETISMO
54.- MATEO BARRIOS – BASQUET EN SILLA DE RUEDAS
55.- ALFONSINA ELIZALDE – BASQUET EN SILLA DE RUEDAS
56.- LUCA BOUVET – TENIS DE MESA
57.- THIAGO MARTÍNEZ – TENIS DE MESA
58.-JOAQUIN ERRAMUSPE (ENTRENADOR)
59.-MARIA DEL ROSARIO MOREL CHEVILLET (ENTRENADORA)
60.-CELESTE OTAMENDI (ASISTENTE)

CICLISMO
61.-JEREMIAS ANSELMINO
62.- ALINA MAGALÍ MARTINEZ
63.- VERÓNICA AMARILLO (ASISTENTE)
64.- PABLO AMARILLO (JUEZ)

LUCHA OLIMPICA :
67.-FRANCO CARRO (LUCHA GRECORROMANA)
68.-MATEO ARRAIGADA (LUCHA GRECORROMANA)
69.-ALDANA MARTINEZ (LUCHA LIBRE)
70.-ÁLVARO BEILMAN (ENTRENADOR)
71.-MARCOS UMBERT (ENTRENADOR)
72.-GUSTAVO GARCIA LEON (ENTRENADOR – JUEZ)

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO:
74.- LAUTARO CARRICARTE

CANOTAJE:
75.- PATRICIA HORNUS (ENTRENADORA)

Deja una respuesta