10/12/20 – «Nómina de quienes serán reconocidos hoy por el Dia Internacional del Voluntario 2020»

Como cada año, el Concejo Deliberante reconocerá el trabajo que voluntariamente realizan uruguayenses en múltiples sectores y organizaciones intermedias de Concepción del Uruguay.

En este año especial, la entrega no será con un acto como se hizo años anteriores,  sino en ceremonia reducida a quienes reciben este reconocimiento, que tendrá características especiales respetando los protocolos vigentes.

La ceremonia se realizará hoy a las 19 hs, en el Salón de Sesiones del Honorable Concejo Deliberante y deberán asistir sólo los nominados (sin acompañantes en el recinto), para recibir su distinción.

Será transmitido en directo por el canal de YouTube de la Municipalidad de Concepción del Uruguay, y las redes sociales del HCD, para que toda nuestra comunidad pueda hacerse presente virtualmente.

1) COMEDOR “GAUCHITO GIL” DEL BARRIO LA CURVA
Stella Maris Germanier y Alicia Rodríguez.

2) JEFATURA DEPARTAMENTAL URUGUAY DE LA POLICÍA DE ENTRE RÍOS
Reconocimiento Post Mortem al Sargento Ayudante Jesús Oscar González

3) FUNDACIÓN AYUDA A LAS MUJERES GOLPEADAS
Cdor. Gustavo Solanas

4) GRUPO MASCOTERO “S.O.S RESCATADOS CDELU
Johanna Amarelo, Leila Pais, Paula Rodríguez y Mariela Fernández.

5) PEÑA “REY DE COPAS” DE INDEPENDIENTE
Marcelo Dacuy

6) COMEDOR MERENDERO DEL EX CIRCUITO MENA
Chen Hao (Choy) –propietario del Supermercado “Martín”

7) GRUPO MASCOTERO “AlmAnimal”
María Eugenia Díaz

8) FUNDACIÓN “EL EDÉN” y “EL PRADO”
Claudia Santini, Ezequiel Aníbal Duette y Mariana Cabral.

9) GRUPO MASCOTERO “S.O.S ANIMALES CDELU”
Luciano Angeramo

10) CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “LIBERTAD
Paola Rochas

11) COMEDOR “PANCITAS LLENAS” del barrio Planta Asfáltica
Elda Scolamieri.

12) ASOCIACIÓN TRABAJADORES DEL ESTADO (ATE)
Marcelo Luis Reynoso.

13) GRUPO MASCOTERO “MANOS X PATAS”
Cristina Acosta
14) COMEDOR “22 DE ABRIL” de UOCRA
Leticia Pereyra.

15) AGRUPACIÓN “POCHO LEPRATTI”
Mónica Ester Amoz (Cachi)

16) ASOCIACIÓN “HABLAMOS DE AUTISMO”
María Celeste Klug

17) COMEDOR “ABUELA NEGRA” del barrio La Tablada
Nélida Hernández

18) GALPÓN SOLIDARIO ADVENTISTA
Alejandro Daniel González

19) COMEDOR “POR LOS QUE MENOS TIENEN”
Carlos Alberto CAceres

20) FUNDACIÓN “MICAELA GARCÍA -LA NEGRA”
Macarena Gauna (Maqui).

21) COMEDOR “SONRISITAS” del barrio LA TABLADA
Marta Segovia

22) SUM DEL BARRIO LOS PALOS
Nélida Susana Castillo

23) INSTITUTO “SANTA CLARA DE ASÍS”
Prof. Iris Norma Bordet

24) ONG “BENDECIDOS PARA BENDECIR”
Cristian Boujón
25) COMEDOR “CARITA NEGRA” del barrio Mataderos
Miguel Bernardez
26) RED LATINOAMERICANA Y DEL CARIBE PARA LA HUMANIZACIÓN DEL NACIMIENTO (RELACAHUAPAN)
Lucrecia Fiuri

27) COMEDOR MERENDERO “MANITOS SUCIAS” DEL SUM DEL BARRIO LA HIGUERA
Irma Estela Zárate

28) ESCUELA PRIMARIA DE JÓVENES Y ADULTOS NRO. 118 DEL EX CIRCUITO MENA
Lidia Marta Solís

29) MERENDERO COMEDOR “CARITA SUCIA” del Barrio Mataderos
Karen Yanet Roa

30) ALCEC
María Felicitas Rodríguez.

31) ONG “VALORES EN VOS”
Maisa Ojeda

32) COMEDOR “RAYITO DE LUZ” DEL BARRIO 134 VIVIENDAS
Erica Ledesma y Liliana Sosa.

33) ASOCIACIÓN CIVIL PEÑA OFICIAL DE BOCA JUNIORS NRO. 195 “ANGEL CLEMENTE ROJAS”
Félix Miguel Pedroza

34) COMEDOR “NAHUEL JAZMIN” del barrio Los Cachetudos
Félix Daniel Segovia

35) COMEDOR “CORAZONES FELICES” del barrio LA CONCEPCIÓN
Nadia Almirón.
36) BIBLIOTECA POPULAR “EL PORVENIR”
Marta Eyhartz
37) Grupo de trabajo de la CENA SOLIDARIA, MERENDERO Y ROPERITO DEL SUM DEL BARRIO MOSCONI
Ignacio Rondoni.
38) CARNAVAL DE LOS NIÑOS
Cristhian Rodrigo Gómez
39) ASOCIACIÓN BOMBEROS VOLUNTARIOS CONCEPCIÓN DEL URUGUAY – Bomberos Miguel Basgall y Edgardo Acosta
40) CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS PROVINCIALES
Amelia Jesús Bonnin.
41) COMEDOR “CARITA FELIZ”
Claudia Bastida.